武汉科技大学专业责任教授团队负责名单




序号

专业名称

负责人

团队成员

1

材料成型及控制工程

徐  光

常庆明、潘成刚、吴志方、胡海江、刘  升、张云祥、叶传龙

2

金属材料工程

甘章华

刘  静、贾  涓、胡骞、黄  峰、宋新莉、吴  隽、宋述鹏、祝柏林、戴明杰

3

能源与动力工程

易正明

戴方钦、贺  铸、周  锟、孙  科、陈元元、姜志伟、潘丽萍、许学成、吕  伟、李明杰

4

无机非金属材料工程

韩兵强

顾华志、李远兵、魏耀武、张美杰、尹玉成、刘  浩、赵惠忠、李亚伟、邓承继、张海军、黄  奥

5

冶金工程

王  炜

倪红卫、薛正良、李光强、马国军、程常桂、张  华、熊  玮、李建立、朱航宇、李  扬、王  宝、张  翔

6

材料化学

赵  雷

周盈科、张旭明、何  漩、李睿智、姜婷婷、李薇馨、方  伟、杜  星、陈  辉、郑  洋、孙铭骏

7

建筑环境与能源应用工程

毛前军

周传辉、刘冬华、张春枝、陈  敏、李冠男、陈  俭

8

建筑学

周百灵

郄恩田、屈万英、程  唯、王  芳、陈  实

9

土木工程

许成祥

姜天华、刘华琛、李成玉、金清平、龚建伍、廖宜顺

10

城乡规划

伍昌友

刘伟毅、邵  俊、宋阳、徐虹、夏小棠、申  洁

11

给排水科学与工程

朱  雷

汪  恂、陈  威、刘晓艳、樊  杰、何  芳、季  斌

12

财务管理

黎精明

潘雅琼、余学斌、高  峻、朱新玲、何  巍

13

电子商务

汪  勇

王鑫鑫、张  洪、陈祥兵、涂  静、柳德才、颜加勇

14

工程管理

熊华平

刘  玲、刘孟凯、王  旭、李  蒙、余宏亮、李维芳

15

工商管理

邓旭东

刘  翱、欧光军、任凤玲、黄天蔚、杨依依

16

会计学

邱玉莲

代  军、潘  丹、白露珍、周  莉、李  绮、张  宏、熊  莉

17

人力资源管理

李永周

马金平、周  勇、郭朝晖、熊  军、张  敏

18

市场营销

陈  涛

陈国平、吴世军、刘  勇、孙  伟、杨  文、李四兰

19

物流管理

马云峰

王  婧、王雅娟、陆  芬、艾学轶、任  亮、彭琨琨

20

信息管理与信息系统

张志清

严亚兰、张瑞军、杨中华、张  凌、向纯洁、王  静、刘先红

21

物业管理

童泽平

方  青、殷志平、简利君、金  琦、李洪斌

22

化学工程与工艺

欧阳曙光

吴晓琴、吕早生、程正载、丛  野、梁文懂、毛  磊

23

应用化学

陈红祥

邱江华、鲁礼林、陈荣生、周  瑜、高晓芳、李艳军、石从云、赵智勇、黄艳芬

24

生物工程

杨忠华

刘建忠、左振宇、李凌凌、龚志伟

25

机械工程

孔建益

王兴东、王志刚、肖  涵、汪朝晖、侯  宇、余  震、陆长胜、黄  涛、郭宇飞、朱华蓓、付  婷

26

机械电子工程

陈新元

曾良才、金晓宏、傅连东、蒋  林、许仁波、雷  斌、蔡  芸、邹光明、邓江洪、卢云丹、郑飞龙

27

工业工程

江志刚

周  敏、蒋国璋、谢良喜、张旭刚、张利平、王蕾、赵  强、李梓响、马  峰、陶  平、龚彩云

28

测控技术与仪器

吕  勇

王  涛、李公法、郭  媛、郭永兴、陶  波、杨  丹、许  爽、易灿灿、谢元敏、党  章

29

智能制造工程

夏绪辉

张  华、但斌斌、唐秋华、容芷君、赵  刚、向  峰、林  昕、邵  华、段现银、汤名锴、张  欢、朱  硕

30

计算机科学与技术

张晓龙

胡  威、王晓峰、卢建华、蒋  旻、付晓薇、陈  黎、郭  宏、黄莉、林云汉

31

软件工程

张  鸿

袁  嵩、李  波、徐  新、刘小明、王  磊

32

网络工程

符海东

张波涛、刘  俊、李  俊、李  鹏、何  亨、金  瑜

33

信息安全

李  涛

陈东方、张凯、朱子奇、任正伟、李  琳、邓莉、贺娟娟、刘  静、张  玲

34

工程力学

段卫东

陈  浩、蔡路军、吴  亮、韩  芳、曾国伟、郑华升、何  理、司剑峰、蒋  培

35

信息与计算科学

陈贵词

李德宜、李寿贵、冯育强、余胜春、邹  都、赵喜林、徐树立、李琳娜、张  青、曲峰林、
杨  波、陈  娟、贾世慧、叶红雨、刘燕丽、余艳、肖自碧、胡  佳、王灵君、吴小行

36

统计学

涂俐兰

余  东、王志明、王文波、张传洲、何晓霞、连保胜、龚谊承、丁咏梅、袁柳洋、李春丽、张  强、徐  帆

37

材料物理

王登京

王红鸿、王玉华、侯廷平、汪汝武、李  钰、李汉林、李  新、成  林、张仁刚、朱思聪、张莉芹、何  敏、张  弦、王  聪、黄  刚、董锡杰

38

车辆工程

胡  溧

严运兵、杨啟梁、郭健忠、许小伟、龚京风、龚  边

39

交通工程

王庆国

杜胜品、何雅琴、王道斌、柳祖鹏、冉茂平、邓小康

40

交通运输

邵正宇

孟  芳、刘玲丽、陈玲娟、金贵林

41

汽车服务工程

郑安文

赵显新、王维强、郭健忠、游彩霞

42

物流工程

梁晓磊

孟  芳、张绪美、刘玲丽、高  俊、吴小珍、梁晓磊、陈玲娟、金贵林

43

英语

宋红波

陈  尧、康有金、沈国环、杨  锐、付治强、吴  燕、王  扬、乔  琼

44

德语

李金云

向  开、付  轲、徐小清、王  旸、吴良玉、吴文明、王  晓、吴  莎

45

翻译

朱明炬

吴万伟、徐  敏、丁  颖、肖志清

46

法学

戴中祥

问清泓、梁东新、蔡祖国、常晓云、李永伟、周翠彬、刘斯凡、周  琳、王群仿

47

国际经济与贸易

潘  峰

刘  岚、尹浩华、邓利华、刘  丹、涂庆丰、王  倩、徐仙明、周建雄、程  鹏、陈  春、郑月明

48

劳动与社会保障

董登新

张智勇、周  云、熊吉峰、王  伟、罗  莉、胡荣芳、刘  珺、卢  敏、邱丽莉、程  妍、韩  丽

49

行政管理

丁  宇

邓泽宏、顾  杰、王  哲、张雅勤

50

社会工作

李  莉

彭惠青、黄  涛、袁年兴、雷德明、宁雯雯、高万芹

51

投资学

贺  尊

周冶芳、叶  蓓、余子鹏、陈莉华、王雪雅、潘雅茹

52

电气工程及其自动化

王  斌

柴  琳、张良力、刘惠康、成  燕、陈绪轩、王  琦

53

电子信息工程

吴  谨

陈建良、杨  莘、朱  磊、邓慧萍、李富年、廖宇峰

54

自动化

吴怀宇

刘晓玉、熊  凌、陈  琳、郑秀娟、严保康

55

通信工程

杨永立

马娅婕、李晓卉、刘  劲、但  峰

56

电子科学与技术

张  涛

程用志、陈  晨、陈浮、宋笑影、万  达、罗  辉

57

机器人工程

程  磊

黄卫华、陈  洋、赵云涛、章  政、宁博文

58

临床医学

吴清明

王剑明、韩红彦、董瑞卿、林  萱、查  琳、杨国康、陈  勇、卢莉莉、路兰、吴银侠、袁修学、王育斌、刘  丹、王  君

59

护理学

史崇清

程  红、余桂林、郑一瑾、张迎红、李  勤、高  翼、陈小路、李金萍、熊  静、路  兰、
徐  晶、何建华、陈秋霞、陈兰娇

60

卫生检验与检疫

梅  勇

常  薇、周  婷、郭振中、李小洲、邓海英、李诚予、赵  琴、柳赟昊、江明頔

61

药学

王  婷

袁  琼、陈亚军、闵真立、奚瑾磊、杨曦亮、叶玉杰、刘  嵩

62

预防医学

张  玲

张连生、陈  丹、李文芳、常  薇、向  兵、王  强、刘晓柳

63

产品设计

彭  红

赵  音、曹亚丽、雷  鸣、胡  康、吴  菁

64

公共艺术

高  超

周  贺、夏晶阳、陈  果、裴  磊、周  薇

65

绘画

徐武斌

江  澜、王  琳、秘云腾、杨  涛、毛  静

66

环境设计

袁心平

李一霏、翁雯霞、李丽媛、李明术、董  黎、刘艺洁、侯  涛、李  菁

67

视觉传达设计

涂  伟

白  雪、张  姝、聂  虹、余劲松、万云青、杨金融

68

工业设计

吴  清

翁春萌、梁家年、王采莲、艾险峰、曾  力、苏荷芬

69

安全工程

韩  军

姜学鹏、陈旺生、赵波、张晓晴、秦林波

70

采矿工程

柯丽华

刘艳章、张光权、黄诗斌、程爱平、王其虎、叶祖洋、姚  囝、胡南燕

71

环境工程

冯  涛

龚香宜、刘  红、任大军、张惠灵、张淑琴、吴红丹

72

矿物加工工程

陈铁军

刘  涛、钱功明、张  明、崔  瑞、胡佩伟、杨大兵、杨  福、周文波、周仙霖

73

人文地理与城乡规划

陈  勇

苗作华、李雯静、刘艳中、曾向阳、王巧稚、李  俊

74

地理信息科学

陈  勇

李雯静、苗作华、刘艳中、曾向阳、王巧稚、李  俊

75

生物技术

张同存

廖兴华、徐承晨、徐  瑶、许  娜、郑  鹏、周  俊、周  翔、周  莹、王  琼、袁白银

76

体育教育

盛克庆

刘俊洁、唐金汉、杜 辉、黄显涛、王家力、曹  阳